Ученые выяснили, чем питаются раковые клетки во время путешествия от породившей их опухоли к новым местам. Оказывается, энергию для долгого перехода им дают жировые клетки. Эксперименты на мышах показали, что если блокировать вещество, которое позволяет раковым клетками питаться жирами, можно полностью остановить метастазы.

Об этом пишет Популярная механика со ссылкой на Nature.

Здоровые клетки запрограммированы на самоуничтожение в случае, если они покидают ткани и органы, в которых должны находиться. Нейрон не может отделиться от ткани коры головного мозга и начать делиться, например, в сердечной мышце или коже. Раковые клетки, наоборот, делают так постоянно: процесс их миграции на новые места в организме называется метастазами. То, как раковые клетки осуществляют свое путешествие, долгое время оставалось загадкой для ученых.

Если вы — раковая клетка, вам нужно много энергии, чтобы питаться в долгой дороге по кровеносным сосудам на новое место. Сальвадор Азнар Бенита и его коллеги из университета Барселоны обнаружили механизм, который подпитывает раковые клетки в пути. Ученые обнаружили в культуре клеток опухоли ротовой полости разновидность раковых клеток, которые вырабатывали вещество под названием CD36, за счет которого могли получать из окружающих клеток молекулы жиров и использовать их в качестве источника энергии.

В экспериментах с мышами блокатор экспрессии CD36 полностью останавливал метастазы. Не имея возможности извлекать питательные жирные кислоты из здоровых клеток, рак оказался бессилен перед трудностями долгой дороги по кровеносным сосудам, и опухоль оставалась там, где появилась изначально. В 15% случаев блокатор CD36 даже остановил развитие уже распространившихся метастазов: новые опухоли уменьшились в размерах на 80%.

Исследователи проверили медицинские базы данных и обнаружили, что усиленная экспрессия CD36 была частым спутником рака мочевого пузыря, легких, груди и других видов рака у людей.

Сейчас группа под началом Бениты ищет антитела к CD36, которые можно использовать, чтобы лючить людей. По оценкам ученых, первых результатов следует ждать не раньше, чем через четыре года.

Кроме того, группа Бениты обнаружила прямую связь между содержанием жиров в диете мышей и размером и скоростью распространения новых опухолей. Сейчас ученые проводят масштабное исследование на тысяче пациентов, больных раком, чтобы выяснить, существует ли такая же зависимость у человека. Однако биологи предупреждают, что до завершения исследования больным раком не следует вносить коррективы в свою диету: многим пациентам богатый жирами рацион жизненно необходим.