Радиометрическая сеть гидрометеорологической службы Украины переведена в режим повышенной готовности в связи со взрывом на полигоне возле Северодвинска Архангельской области России.

Об этом 21 августа сообщила Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

“Измерения мощности экспозиционной дозы проводится четыре раза в сутки; измерения атмосферных осадков – ежедневно; отбор атмосферных аэрозолей в Киеве, Сновске, Чернобыле – раз в 12 часов“, – сказано в сообщении ГСЧС.

К усиленному режиму измерений привлекли метеостанции Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой и Одесской областей.

В ГСЧС добавили, что в период с 10-го по 18 августа изменения радиационного фона в Украине не зафиксированы.

8 августа 2019 года на морской платформе военного полигона ВМФ России в Архангельской области прогремел взрыв. 10 августа государственная российская корпорация «Росатом» заявила, что взрыв произошел после испытания ракеты, в двигателе которой использовался радиоактивный изотопный источник питания.

Министерство обороны РФ в первом сообщении утверждало, что в атмосферу не попали вредные вещества, однако в администрации Северодвинска заявляли, что расположенные в городе датчики зафиксировали кратковременное повышение радиационного фона.

В тот же день в «Росатоме» сообщили, что в результате взрыва погибло пять их сотрудников. Врачей, которые пытались спасти пострадавших, не предупредили, что те были заражены радиацией при взрыве, писал The Moscow Times.

18 августа глава подготовительной комиссии ОДВЗЯИ Ласина Зербо опубликовал в Twitter GIF-карту возможного разлета радионуклидов после взрыва на российском полигоне под Северодвинском. На интерактивной модели было видно, что облако распространилось над территорией России, 12 августа накрыло Казахстан, а 14–15 августа прошло юг Украины и двинулось на север.

Источник: Гордон

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook