Верховная Рада в среду, 6 февраля, планирует рассмотреть правительственный законопроект «О внесении изменений в статью 44 Закона Украины «О высшем образовании».

Об этом говорится в повестке дня, сообщает Укринформ.

На повторное второе чтение вынесен законопроект №6746 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по обеспечению принципов процессуальной справедливости и повышению эффективности производств по делам о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции».

Следующий блок, согласно повестке дня, — вопрос ратификации. Так, парламентарии планируют рассмотреть законопроекты 0199 «О ратификации Протокола между Правительством Украины и Правительством Турецкой Республики о внесении изменений в Соглашение между Правительством Украины и Правительством Турецкой Республики об избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и имущество», 0193 «О ратификации протокола между Правительством Украины и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии о внесении изменений в Конвенцию между Правительством Украины и Правительством Соединенного Королевства Великобритан ии и Северной Ирландии об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и прироста стоимости имущества, совершенной в Лондоне 10 февраля 1993года» и 0165 «О ратификации Меморандума между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Австрия о взаимном доступе на рынки труда членов семей работников дипломатических представительств и консульских учреждений «.

Народные депутаты также рассмотрят правительственный законопроект №5023 «О внесении изменения в статью 44 Закона Украины» О высшем образовании «. Предполагается, что принятие законопроекта позволит детям, лишенным родительского попечения, участвовать в конкурсе по результатам вступительных экзаменов по конкурсным предметам в высшем учебном заведении в пределах установленных квот приема в украинские вузы наравне с детьми-сиротами без прохождения ВНО.

Традиционно в среду депутаты будут работать в сессионном зале только в течение утреннего пленарного заседания, которое продлится до 14:00. На остаток дня запланирована работа парламентариев в комитетах, фракциях и группах.

В частности, в 15:00 начнется заседание комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, участие в котором планируют принять генеральный прокурор Юрий Луценко и министр внутренних дел Арсен Аваков.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко обсуждает с профессором Университета Лотарингии Виолеттой Москалу, почему украинские трудовые мигранты должны стать политической силой.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook