Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №1070 «О внесении изменений в некоторые законы Украины о совершенствовании процедуры проведения финансовой реструктуризации».

За проект закона проголосовали 300 народных депутатов, сообщает Лига.

Согласно пояснительной записке, из-за высокой доли неработающих кредитов в банковском секторе, которая к 1 июля 2019 года достигла 50,8%, в Украине существует необходимость совершенствования норм закона «О финансовой реструктуризации» для расширения практики его применения.

Законопроект устраняет недостатки действующего законодательства и вносит изменения в законы «О финансовой реструктуризации», «Об ипотеке» и «Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений», пояснили в Министерстве финансов.

Документ предусматривает проведение совместной процедуры финансовой реструктуризации для нескольких должников, которые являются связанными лицами, но имеют разных кредиторов.

В Министерстве финансов говорят, что законопроект упрощает процедуру финансовой реструктуризации и способствует полному применению способов реструктуризации со стороны банков.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook