Верховная Рада Украины в четверг, 15 марта, рассмотрит представления генерального прокурора Украины Юрия Луценко на дачу согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата из фракции «Оппозиционный блок» Евгения Бакулина, сообщил спикер парламента Андрей Парубий.

«Мы в четверг начнем работу Верховной Рады Украины с рассмотрения этого вопроса», — сказал А.Парубий на утреннем пленарном заседании парламента во вторник, передает Интерфакс-Украина.

Е.Бакулин в 2007 году, а также с 2010 по 2014 годы занимал должность председателя правления НАК «Нафтогаз Украины».

Как сообщил Ю.Луценко, Генпрокуратура расследует уголовное производство по ст.255 (создание преступной организации), ст.191 (расхищение), ст.209 (отмывание средств и другим статьям, и досудебным следствием установлено, что Е.Бакулин, вероятно, принимал участие в преступной организации бывшего президента Украины Виктора Януковича, спланировал и организовал незаконное завладение денежными средствами НАК «Нафтогаз Украина» в сумме 449 млн 963 тыс. 820 грн через организацию фиктивной процедуры тендерной закупки буровых установок (так называемых «вышек Бойко»).

Как сообщалось, 16 февраля 2018 года генпрокурор Ю.Луценко проинформировал о подписании им представления в Раду о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и избрание меры пресечения Е.Бакулину и направлении документа в парламент.

Ю.Луценко также сообщил, что Е.Бакулин находится за пределами Украины, и длительное время не появляется ни на заседании Верховной Рады, ни в Украине вообще. «Следствие в настоящее время не может установить его местонахождения», — отметил генпрокурор.

12 марта комитет Верховной Рады Украины по вопросам регламента признал мотивированным и обоснованным представление генпрокурора о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Е.Бакулина. Кроме того, представления генпрокурора на дачу согласия Рады на задержание и арест Е.Бакулина комитет счел законными и принял во внимание обоснования Генпрокуратуры. По соответствующим представлениям комитет утвердил соответствующие выводы и направил их руководству парламента.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook