Верховная Рада Украины приняла закон о внесении изменений в закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» относительно названия религиозных организаций (объединений), которые входят в структуру (являются частью) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление) которой находится за пределами Украины в государстве, которое законом признано осуществившим военную агрессию против Украины и/или временно оккупировавшим часть территории Украины (№5309).

Как передает корреспондент УНИАН, за это решение проголосовали 240 народных депутатов из 289, зарегистрированных в сессионном зале.

Как отметил народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Александр Бригинец, если «государство признано государством-агрессором, то церковь, центр которой находится в государстве-агрессоре, должна иметь в своем названии полное название той церкви, которой она подчинена».

«В данном случае речь идет о том, что, если есть какая-то церковь, которая есть в единстве, или которая подчинена церкви российской, — она должна называться не «украинской», а называться «русской», — отметил он.

Депутат пояснил, что соответствующее единство будет определяться двумя параллельными способами — через уставные документы самой церкви, зарегистрированной в Украине, или же через документы той церкви, которая есть в России.

«Если в какой-то из этих церквей указано на такое единство, то тогда срабатывает этот закон. Церкви предлагается переименовать себя и дать себе название. Какие могут быть варианты? Церковь может выбрать себе любой вариант. Допустим, Русская православная церковь в Украине, Русская православная церковь в Харькове, Русская православная церковь в Киеве. Это ее право, они могут при регистрации выбрать», — сказал Бригинец. По его словам, этот закон накладывает только одно ограничение — церковь, которая «подчинена государству-оккупанту, не имеет права быть представленной в воинских подразделениях и на линии фронта в воинских частях».

Этот закон вступает в силу с момента его опубликования.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook