Верховная Рада в четверг приняла в повторном втором чтении новую редакцию закона «О жилищно-коммунальных услугах» (№1581-д), призванного урегулировать правовые отношения между исполнителями и потребителями услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Украине.

Соответствующее решение на пленарном заседании парламента поддержали 262 народных депутата, сообщает Интерфакс-Украина.

«Это первый шаг к возможности жителей многоэтажного сектора влиять на предоставление качественных услуг по справедливой цене. Принятый закон в комплексе с законом «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» (№417) направлен на укрепление в Украине института «эффективного собственника», — отметил на пленарном заседании вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

По его словам, документ предусматривает право потребителя на уменьшение размера платы за ЖКХ в случае их не предоставления, предоставления в неполном объеме или ухудшения их качества.

Согласно законопроекту, потребитель имеет право не оплачивать жилкомуслуги (кроме тепловой энергии) в случае, если ими не пользуется в период временного отсутствия в помещении более 30 календарных дней.

«Мы подготовили все подзаконные акты, позволяющие проводить конкурс, заключать типовой договор, управлять имуществом. Законопроектом устанавливается порядок заключения потребителями договоров на получение всего комплекса ЖКХ – на услугу управления, водоснабжения, обращения с отходами, газ, электричество. Следующий шаг – наработка дополнительных инструментов, которые дадут возможность в большей мере контролировать поставщиков услуг», — подчеркнул Г.Зубко.