Президент Петр Порошенко должен объяснить причины, по которым Верховная Рада должна принять решение об отставке главы СБУ Валентина Наливайченко.

Об этом, как передают «Комментарии», в эфире «5 канала» заявил народный депутат Егор Фирсов.

«Сейчас, как я понимаю, действительно голосов в парламенте нет, потому что парламент дезориентирован и не понимает, почему мы должны голосовать против Наливайченко, и, по сути, ни одного прямого аргумента у Президента нет», — сказал он.

Фирсов также подчеркнул, что Наливайченко должен выступить в Раде с отчетом, после чего парламент сможет принять соответствующее решение.

В свою очередь народный депутат Антон Геращенко также считает, что если президент хочет отправить в отставку нынешнего главу СБУ, он должен предоставить аргументацию

«Право у президента снимать Наливайченко есть. Будет ли это поддержано парламентом, зависит от аргументов президента, которые он предложит фракциям», — отметил Геращенко.

Напомним, в ходе встречи с депутатами президент Украины Петр Порошенко предложил уволить Валентина Наливайченко с должности председателя СБУ, но высказался против отставки Виктора Шокина с должности генпрокурора.