Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Евгения Бакулина из фракции «Оппозиционный блок».

За это парламентарии проголосовали после выступления генпрокурора во время заседании 15 марта, передает Украинская правда.

Согласие на привлечение к уголовной ответственности Бакулина дали 274 депутата, на его задержание – 252 депутата, на содержание под стражей депутата – 240 депутатов.

12 марта регламентный комитет Верховной Рады дал разрешение на привлечение к ответственности, задержание и арест Бакулина по подозрению в участии в «преступной организации Виктора Януковича», завладении чужим имуществом и покушения на завладение чужим имуществом, финансовой афере, составлении фиктивных документов.

В частности, Бакулину инкриминируют завладение средствами «Нафтогаза Украины» в сумме 449 млн 963 тысяч гривен, закончено покушение на завладение средствами этого ПАО в сумме 5 млрд 100 млн 36 тысяч гривен, а также в завладении имуществом и средствами «Черноморнефтегаза» в сумме 404 млн 374 тысячи долларов при закупке нефтедобывающих вышек.

Рассмотрение в комитете состоялся без Бакулина, который сообщил письмом о неудовлетворительном состоянии здоровья.

Генпрокурор Юрий Луценко предложил Бакулину пойти на сделку со следствием.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook