После запрета Россией ввозить на их территорию сладости фабрики «Рошен» производство сократилось.

Об этом пишет Gazeta.ua.

По словам работников фабрики, большинство вынуждены были уйти в отпуск.

«Если раньше не отпускали даже в плановый отпуск, то теперь всех отправили. Кто уже отгулял, взял за свой счет. Основным нашим потребителем была Россия. А теперь не знаем, что будет дальше», — волновались они.

Как сообщает директор Винницкой кондитерской корпорации «Рошен» Александр Билык, сейчас все желающие работники взяли отпуска.

«Раньше было даже, что вызывали из отпусков, если специалистов не хватало. Теперь и за свой счет пару дней можно взять. Из почти 2 тысяч работников в плановых отпусках находятся 300-400 человек. Сейчас упаковки с этикетками для конфет, которые должны были попасть на российский рынок, просто стоят. Поэтому разрабатываем новую производственную программу, чтобы реорганизовать производство. Давно такое планировали, но никак руки не доходили. Нам нужно переформатировать систему производства, переориентироваться на другие рынки», — сказал он.

Обнародовать эту программу должны через 1-1,5 месяца.

«Далее будем видеть, нужно будет проводить сокращение на фабрике. Есть основания для этого. Ежегодно осенью мы набирали 200-300 рабочих на упаковку новогодних подарков. В этом году, наверное, обойдемся своими силами», — отметил Александр Алексеевич.

С винницких фабрик 22% всего экспорта шло на Россию.