Наше сообщение вызвало серьезный резонанс как в украинских, так и российских СМИ (даром что выходной день). Но «раскрутка» ситуации оказалась весьма интересной, — не хуже иного закрученного детектива.

Так, ближе к полуночи (в 22.28 по московскому времени) аварию подтвердило РИА Новости. Согласно сообщению агентства со ссылкой на источник в штабе ЧФ РФ, дизель-электрическая подводная лодка Черноморского флота (ЧФ) России «Алроса» прервала плановый поход и возвращается на базу. Лодка отрабатывала учебные задачи на полигоне в акватории Черного моря. «По предварительным данным, причиной возвращения лодки стали перебои в работе двигателя. В настоящее время лодка возвращается на базу», — сказал собеседник агентства. По его словам, угрозы для экипажа и лодки нет.

То есть – представители ЧФ РФ подтвердили мощнейшему российскому информационному агентству факт внештатной ситуации на «Алросе». Как и то, что лодка прервала выполнение поставленных задач и вынуждена была внепланово вернуться «на базу».

Но утром 22 ноября мы так и не услышали главного – ОФИЦИАЛЬНОГО заявления командования ЧФ РФ. Ситуация получила такой резонанс, что российскоим морякам стоило бы либо подтвердить ЧП на «Алросе», либо опровергнуть. Вместо этого, по старой доброй военно-морской традиции, на ЧФ и в штабе ВМФ России просто тупо проигнорировали лавину сообщений, — при том, что любое СМИ с радостью подхватило бы любой официальный комментарий военно-морского командования.

Вместо этого мы дождались комментария от ЧФ РФ, получившего также немалый резонанс, но воспроизведенного каким-то малопонятным и совершенно невразумительным способом. Это не было официальное заявление представителя командования ЧФ РФ с четко указанным воинским званием и фамилией (в конце концов, зачем ЧФ целая структура под названием «Служба информации и общественных связей Черноморского флота»?). Кстати, на официальном сайте Минобороны России есть страничка «Новости Черноморского флота» — последнее заявление (на 11.20 22 ноября) там датируется 3 ноября 2009 года…

Вместо этого некий анонимный источник якобы с ЧФ РФ сообщил российскому же агентству «Интерфакс», что «никаких ЧП с подводными лодками российского Черноморского флота, связанных с пожарами и затоплениями отсеков в субботу, не происходило». «Сигналов SOS с подводных лодок Черноморского флота РФ не поступало», — сказал собеседник агентства. «Источник также отметил, что лодка, возможно, «отрабатывала задачи по плану боевой подготовки, в том числе по погружению и всплытию» — сообщает «Интерфакс».

Аноним с ЧФ РФ, который комментировал ситуацию для «Интерфакса», очевидно, держал и журналистов, и читателей за дураков. Ладно, давайте допустим, что «ФЛОТ2017» пустил «утку» (хотя мы всегда, насколько помним, давали лишь проверенную и соответствующую истине информацию – то, что это не всегда всем нравится, другой вопрос), а РИА Новости ее тем или иным образом подвердило. А «Интерфакс» нашел компетентный источник, который рассказал правду, то есть, — что все это враки, никакого ЧП не было, все идет по плану.

Но «Интерфакс», ссылаясь на своего источника, тут же дает понять, что источник – абсолютно не компетентен. А именно – фразой в своем сообщении, которая звучит так: «Источник также отметил, что лодка, возможно, «отрабатывала задачи по плану боевой подготовки, в том числе по погружению и всплытию».

То есть – интерфаксовский источник, говоря «возможно», дает четко понять: он не в курсе, чем занимается «Алроса» (возможно, задачи по всплытию отрабатывает, но может, и нет, хрен их, этих подводников, знает), где она находится, и что с ней происходит. Вопрос: с чего «Интерфакс» взял, что этот человек вообще что-то знает о ситуации (если только он не является вообще плодом воображения российских журналистов, пытающихся сделать российским морякам приятное и скрыть ЧП на их подлодке)?!

Мы говорим: в 8.05 утра 21 ноября ПЛ «Алроса», находящаяся в 150 км от Сухуми, подала сигнал SOS. И честно говорим: что именно случилось – мы в данный момент не знаем. Знаем только – ЧП, поскольку сигналами SOS приветы родным и близким на берегу не передают.

А нам отвечают: это все чушь и наглая ложь, с «Алросой» ничего не произошло, просто она, возможно, делала то, но не исключено, что и это, а есть еще вот такой вариант…

Вопрос: кому верить? Очевидно, «Интерфаксу» уж следовало бы выдержать стиль сообщения, и так его и назвать: «Возможно, подводная лодка Черноморского флота не подавала сигнала SOS». Так, исходя из текста сообщения, было бы честнее.

Популярные статьи сейчас

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Кстати, о лжи. Когда в июле этого года «ФЛОТ2017» впервые сообщил о незаконной перевозке ЧФ РФ в Севастополе ракет, и даже предоставил фотографии с места задержания и выгрузки крылатых ракет, нас тоже всячески убеждали, что это — чепуха. Российские дипломаты (вполне официальные лица!) поначалу твердили: это ложь, везли какой-то безобидный крупногабаритный груз. Позже всем стало понятно, кто из нас врал.

В данном же случае, ко всему, анонимы с ЧФ РФ явно не отработали единую версию для СМИ. РИА Новости они рассказывают про срыв выполняемой задачи и проблемы с двигателем, а такому же российскомй агентству «Интерфакс» — что вообще ничего не произошло, все по плану, все рассказы про ЧП – басни и происки врагов.

Из всего этого ясно одно: на ЧФ РФ скрывают истину, и истина эта неприятна, если не сказать куда резче. Иначе комментарии анонимов-черноморцев классифицировать нельзя.

Очевидно, правда о ПЛ «Алроса» все же станет достоянием общественности. Рано или поздно.Единственное, во что хочется верить, — что с моряками «Алросы» все нормально, они живы и здоровы, — это, пожалуй, самое главное.

Из всей ситуации мы уже можем сделать определенные выводы.

Прежде всего: на ЧФ РФ никто не собирается говорить правду ни по конкретным ситуациям, имеющим общественное значение, ни по стостоянию флота, — что немаловажно для севастопольцев и вообще жителей Украины, где ЧФ РФ дислоцируется. То есть – стоит ожидать, что истинные подробности деятельности стареющего и со временем представляющего все большую технологическую опасность ЧФ РФ скрывается и будет скрываться. Потому «защита» украинцев от опасной деятельности ЧФ РФ – дело рук самих украинцев

И второе. Почему-то никто не обращает внимание на деталь, которую никакие анонимные источники с ЧФ РФ не опровергают, а наоборот, подтверждают. А именно: боевые единицы Черноморского флота России выполняют задачи близ побережья Грузии, действуя с территории Украины, а в самой Украине об этом никто и не догадывается. Этим «подпольным» выходом в море ПЛ «Алроса», без уведомления украинской стороны, ЧФ РФ в который уж раз грубейшим образом нарушил двусторонние договоренности и украинское законодательство.

Это означает не только то, что российским морякам плевать на все эти договоренности и на Украину в целом. Это также значит: в любой момент Украина опять может быть втянута в вооруженный конфликт по воле Москвы, и тут от желания Киева ничего не зависит (в который раз напомним положение ООН «Об агрессии»: страна, предоставившая свою территорию для осуществления агрессии, является участником агрессии). Есть над чем задуматься…