В .«сухом доке» предусматривается провести аварийные ремонтные работы носового машинного отделения и его оборудования. Ориентировочный срок начала ремонта – 18.09.2009, сообщает ФЛОТ2017.

В данный момент с целью выяснения причин и обстоятельств инцидента на гркр «Москва» работает комиссия Главного штаба ВМФ РФ и штаба ЧФ РФ (около 30 человек). Картина пока вырисовывается следующая. Как ранее сообщал «ФЛОТ2017», около 15.00 7 сентября этого года на флагмане ЧФ РФ ракетном крейсере «Москва» во время запуска вспомогательного котла марки «КВВА» носового машинного отделения случилось его возгорание. Вопреки требованиям «Руководства по борьбе за живучесть надводных кораблей», которые предусматривают немедленные действия личного состава по тушению пожара, остановки работы котла и объявления «аварийной тревоги» по кораблю, военнослужащие машинного отделения оставили помещение с целью доклада командованию корабля о чрезвычайном происшествии. В результате пожар распространился на соседние помещения, корпус котла лопнул, машинный отсек выгорел, была повреждена холодильная установка, кабель-трассы и два компрессора. Пожар был погашен около 17 часов в результате трехразового применения экипажем корабельной системы объемного химического гашения.

По информации «ФЛОТ2017, часть нанесенных убытков планируется возместить за счет виновного личного состава.

По поводу постановки гркр «Москва» в «сухой док» необходимо отметить следующее. В соответствии с требованиями инструкций относительно эксплуатации и ремонта боевых кораблей, в случае постановки корабля в доковый ремонт с него временно выгружается боезапас. Таким образом, на время ремонта сдаче на склады ЧФ РФ будут подлежать крылатые ракеты «Базальт» (16 ед.), зенитные ракеты «Фагот» (до 20 ед.), «Оса» (до 40 ед.), торпеды (8 ед.), реактивные глубинные бомбы (до 100 ед.), артиллерийские боеприпасы различного калибра (несколько тысяч единиц), которые будут перевозиться по улицам Севастополя.

Стоит ждать новых «ракетных скандалов»?

17/09/2009 11-00