мае 2009 года объем добычи на месторождениях «Газпрома» сократился на 35,3 процента по сравнению с тем же месяцем прошлого года — до 30,3 миллиарда кубометров. Такого низкого объема добычи газа у «Газпрома» не было в течение последних 25 лет. Таковы данные ЦДУ ТЭК (Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса) и инвесткомпании «Тройка Диалог».

Всего за последние пять месяцев «Газпром» добыл 188,57 миллиарда кубометров: это на 23,4 процента меньше, чем за тот же период 2008 года. Для сравнения, некоторые частные производители, наоборот, увеличивают объемы добычи. Например, у «Новатэка» этот показатель за пять месяцев вырос на 4,7 процента. В целом российские газовые компании, с учетом «Газпрома», сократили объемы добычи за пять месяцев на 19,3 процента до 237,7 миллиарда кубометров.

Снижение производства газа в России вызвано экономическим кризисом, из-за которого в Европе значительно упал спрос на углеводороды. Кроме того, на «Газпром» повлиял и газовый конфликт с Украиной в начале 2009 года, а также то, что Федеральная служба по тарифам увеличила цены «Газпрома» на внутреннем рынке в первом квартале на пять процентов.