Вот что пишет в своем блоге Виталий:

Задержали меня вчера вечером милиционеры. На улице, прямо возле входа в офис.  Стоял я с коллегой возле его машины у нас на парковке.

Подъехал джип Беркута. Вышли три парня, попросили у нас документы под предлогом того, что «может я кого-то в этот момент заказываю».

Разве бы я признался? — спросил я. Но они продложали настаивать.

Поскольку я ничего не нарушал, сопротивляться я не стал. Показал водительское удостоверение. И сказал, что журналист, работаю прямо здесь рядом. Если хотите, можем зайти, буквально 50 метров, покажу удостоверение.

Знаете, сколько у нас было журналистов, сказали беркутовцы, и заходить в офис не захотели. Начали обыскивать у меня карманы джинс, куртку.

Поскольку, опять-таки, ничего противозаконного у меня не было и входить в физическую конфронтацию с крупными парнями мне не хотелось, возражать я не стал — мне и так недавно на футболе порвали связку и теперь я хромаю, но хоть одна нога цела. Да и холодно, минус 10, побыстрее бы.

Заинтересовали их деньги в карманах. Спросили, откуда, почему. Мои деньги, говорю. Их такое объяснение не удовлетворило.

Не боитесь ли гоп-стопа, спросили они. За 14 лет работы журналистом это и был, собственно, мой первый гоп-стоп.

Попросили открыть машину, чтобы обыскать и ее. Здесь мы возразили, что без хозяйки открывать машину не стоит.  Хозяйка — моя сестра, она работает у нас в компании.

Она спустилась, открыла машину, они проверили багажник и бардачок. Лишь после этого отпустили.

Вчера особого внимания инциденту не придал. Сегодня прочел, что вчера же вечером коллегу Мустафу Найема тоже Беркут, и тоже на парковке возле офиса 5 канала, просил предъявить документы. Задержание его беркутовцы мотивировали необходимостью проверки «лица кавказской национальности».

На сайте Беркута написано, что это подразделение милиции специального назначения. В чем заключается это назначение, я теперь и вовсе не пойму.

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще

И могут ли милиционеры без какой-либо причины обыскивать на улице обычных людей.

«Хвиля»

14-12-2010 19-45