Об этом УНИАН сообщили в пресс-центре СБУ

Как сообщили в пресс-центре, по распоряжению председателя СБУ Валерия Хорошковского проведена служебная проверка информации, обнародованной журналистом А.Скоропадским о якобы давлении на него со стороны сотрудника СБУ.

СБУ обращается к А.Скоропадскому с просьбой предоставить исчерпывающую информацию о человеке, который выдавал себя за сотрудника спецслужбы.

“Мы проведем соответствующее расследование и установим этого человека и его сообщников, которые пытаются скомпрометировать СБУ в глазах общественности и отвлечь ее внимание от неотложных проблем обеспечения государственной безопасности, в первую очередь, борьбы с коррупцией”, — отметил В.Хорошковский.

“СБУ расценивает этот инцидент как часть спланированной акции, которую ведут коррупционеры против Службы безопасности Украины с целью ослабить ее как орган, уполномоченный государством на борьбу с коррупцией, и является еще одним подтверждением верности пути, по которому идет Служба в искоренении такого позорного явления. Заверяем, что СБУ и в дальнейшем будет выполнять приоритетные задачи, которые поставил перед ней Президент Украины, ради преодоления коррупции в государстве и обеспечения интересов граждан Украины”, — отметили в пресс-центре.

Как сообщал УНИАН, вчера, 25 июня, журналист газеты «КоммерсантЪ-Украина» А.Скоропадский заявил изданию “Телекритика”, что с ним провел беседу сотрудник СБУ.

Как утверждал А.Скоропадский, во время встречи ему рекомендовали меньше встречаться с представителями праворадикальных организаций, реже освещать их деятельность и не так часто писать об оппозиции.

Журналист отметил, что конкретных рекомендаций ему не давали, однако напомнили о случае, когда депутатов Госдумы Российской Федерации (фракция “Единая Россия”) Константина Затулина и Кирилла Фролова объявили персонами нон грата в Украине.

Как отметил гражданин России А.Скоропадский, это первая подобная беседа за все время его пребывания в Украине. “У меня действительно достаточно много знакомых среди представителей праворадикальных организаций, но писать или не писать об оппозиции — это вопрос редакционной политики, а не мой личный”, — отметил журналист.

26-06-2010 18-45