Об этом она заявила на пресс-конференции в Киеве в четверг, сообщают Подробности.

По ее словам, «Нафтогаз» полностью рассчитался за этот газ с «Газпромом».

«Мы обнародуем соглашение купли-продажи, по которому Украина купила этот газ у «Газпрома», заплатив 1 миллиард 700 миллионов долларов, и тем самым обеспечила выход Украины, России, стран ЕС из газового кризиса», — заявила Тимошенко.

Она сообщила, что данное соглашение будет обнародовано в четверг, 24 июня, на сайте БЮТ.

Тимошенко также заявила, что 11 миллиардов кубометров газа, который принадлежал RosUkrEnergo, растаможили по ее прямому указанию.

«Я как премьер в то время давала прямые поручения руководителям «Нафтогаза» Диденко, Дубине, давала прямые поручения руководителю таможни Макаренко и его заместителям, руководителю энергетической таможни, отстаивая права Украины», — подчеркнула она.

«Я давала прямые команды на растаможивание этого газа, на подписание соглашений о его покупке по беспрецедентно низкой цене 154 доллара за тысячу кубометров. Считаю, что все это было сделано на пользу Украины», — заявила Тимошенко.

Она также пообещала лично посетить все силовые структуры и дать все разъяснения, что нужно возбуждать «уголовные дела против преступников, которыми являются основатели RosUkrEnergo, которыми являются высокие чиновники, которые их прикрывают».

Как известно, компания RosUkrEnergo требует компенсации за эти 11 миллиардов кубометров газа, апеллируя к решению Стокгольмского арбитража. В связи с этим СБУ возбудила дело и задержала экс-руководителя таможни Анатолия Макаренко.

24-06-2010 12-25