Об этом «Делу» заявил оппозиционный премьер-министр Сергей Соболев. По его словам, теневой Кабмин уже фактически сформирован – не хватает лишь министра финансов и министра юстиции, кандидатуры на эту должность пока не определены. Большая часть квот в теневом Кабмине – у «НУНС».

 

Так, Борис Тарасюк стал министром иностранных дел, Юрий Кармазин станет вице-премьером, курирующим юридический блок, Олесь Доний возглавит гуманитарное направление. Кроме того, Владимир Стретович будет вице-премьером, однако сфера его компетенции пока не определена. Журналист и народный депутат Ольга Герасимьюк станет теневым министром молодежи и спорта, Геннадий Москаль, прогнозируемо, возглавит Министерство внутренних дел, а Александр Бондарь — Минэкономики. За БЮТ осталось лишь Министерство обороны, которое возглавит Николай Петрук и Министерство здравоохранение под руководством Сергея Шевчука.

 

 

В свою очередь, кандидат в министры труда и социальной политики Андрей Павловский заявил, что на данный момент БЮТ располагает 170 подписями депутатов, согласных работать в оппозиции. «Сейчас группа Вячеслава Кириленко «За Украину» находится в раздумьях, подписываться ли им под оппозицией. Если они согласятся, число депутатов увеличится до 190 человек», — прогнозирует он.

26-03-2010 11-08