Как передает УНИАН, об этом сегодня во время брифинга заявил министр экономики Украины Богдан Данилишин.

«Рост цен на отдельные виды продовольственных товаров, который имеет место в последнее время, выглядит неестественным на фоне общей тенденции замедления инфляционных процессов и тех мер, которые сейчас принимаются правительством Украины по сдерживанию ценовой ситуации», — отметил министр.

Он напомнил, что второй год подряд Украина собирает большие урожаи зерновых культур. По его словам, основная причина повышения цен на продукты питания – политическая, связанная со вторым туром президентских выборов.

Данилишин также обратился к региональным руководителям, которые представляют оппозиционные партии, с просьбой взять под контроль сложившуюся ситуацию. Он считает, что цель оппозиции — дискредитировать премьер-министра Юлию Тимошенко перед вторым туром президентских выборов. «Если бы сейчас не политическое нагнетание (относительно подорожания – Ред.) отдельных товарных позиций, отдельных товарных групп в течение последних недель перед вторым туром президентских выборов, мы бы могли иметь нормальный индекс потребительских цен, который был бы ниже единицы», — сказал министр.

Он также сообщил, что цены на продукты выросли не одинаково по всей Украине: рост стоимости отдельных продуктов питания наблюдается в АР Крым, восточных и южных регионах.

28-01-2010 13-19