«Для меня Клинтон ничем не отличается от Кондолизы Райс …. Только она блондинка», — заявил президент Венесуэлы. Чавес также прокомментировал турне руководителя внешнеполитического ведомства США по Латинской Америке. Политик заявил, что эта поездка была «попыткой спровоцировать нас и поссорить нас с нашими братьями».

Напомним, что Хиллари Клинтона начала свой тур по странам Южной и Центральной Америки 1 марта 2010. Первый визит она провела в Уругвай, потом отправилась в Чили, Бразилию, Коста-Рику и Гватемалу. Госсекретарь США также встретилась с президентами Аргентины, Гондураса, Сальвадора и Доминиканской республики и высокопоставленными представителями Белиза, Никарагуа и Панамы. В качестве основных целей поездки называлось улучшение имиджа Соединенных Штатов и обсуждение вопросов безопасности, региональной интеграции и борьбы с бедностью.

Отметим, что бесед с лидерами Венесуэлы, Эквадора и Боливии в планах Хиллари Клинтон не было. Тем не менее, руководитель американского внешнеполитического ведомства ответила на некоторые высказывания Уго Чавеса, передает ТСН.

«Соединенные Штаты никогда не принимали участие ни в какой акции против Венесуэлы а также ее граждан», — провозгласила госсекретарь США. Она также посоветовала Чавесу не искать виновных на стороне, а заняться возобновлением политических и экономических свобод в стране.

07-03-2010 19-09