При аварии «Невского экспресса» погибли люди, перед крушением поезда прекратилась подача электричества на железной дороге.

Об этом сообщил РИА Новости источник в Северо-Западном региональном управлении МЧС РФ.

 

«По предварительным данным, есть погибшие и пострадавшие, но их количество не установлено. Сейчас выехали на место аварии и спасатели из Петербурга», — сказал источник.

 

По его словам, причиной аварии скорого поезда могло стать прекращение подачи электричества на железной дороге.

 

«По предварительным данным, перед ЧП пропала подача электричества на железной дороге. Возможно, это и стало причиной аварии», — сообщил источник.

 

СПРАВКА. Поезд «Невский экспресс» осуществляет скоростные пассажирские потоки на линии Москва-Санкт-Петербург по Октябрьской железной дороге. Время пути поезда по расписанию — четыре с половиной часа.

 

Вагоны для поезда «Невский экспресс» спроектированы и построены на Тверском вагоностроительном заводе, электровоз — ЧС-200 — способен развивать скорость до 200 километров в час.

Популярные статьи сейчас

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

 

В составе поезда курсируют вагоны повышенной комфортности, сидячие вагоны бизнес-класса оборудованы ортопедическими креслами, 5-ти канальной видео и аудио установкой и разделены перегородками из тонированного стекла. В головном вагоне бизнес-класса поезда расположены бар и салон на 10 мест, во втором вагоне бизнес-класса — салон на 38 мест.

 

13 августа 2007 года скорый поезд номер 166 сообщением Москва-Санкт-Петербург «Невский экспресс» уже потерпел аварию под новгородским городом Малая Вишера. Пострадали 60 человек, 30 были госпитализированы, жертв не было. Причиной аварии стало заложенное на путях взрывное устройство.