Об этом на пресс-конференции заявил заместитель начальника Главного управления здравоохранения городской администрации Владимир Загородний, передает Профи-ньюс

По его словам, сегодня все бригады: и врачебные, и фельдшерские, обладают необходимыми мерами оказания неотложной медицинской помощи (таким образом он успокоил тех, кто опасался, что фельдшер не обладает достаточной квалификацией. Ред.), а до 2013г. врачи специализированных бригад скорой медицинской помощи (кардиологов, неврологов и т.д.) пройдут обучение и внеочередную аттестацию по специальности «Медицина неотложных состояний».

Для тех же, кто еще не понял, как теперь работают «скорые» и «неотложки», чиновник пояснил, что разница между ними заключается в том, что «скорая» выезжает на вызовы к людям, которые находятся в критическом состоянии, в «неотложная» — это фактически вызов врача на дом в круглосуточном режиме.

«Хвиля» напоминает: как только чиновники начинают говорить о переходе на некие мифические «международные стандарты» (которых не существует в принципе ни в одной отрасли, так как все правила подобного рода носят лишь рекомендательный характер), то действующая и вполне нормальная советская система начинает разрушаться вплоть до полного уничтожения. Взамен же не приходит вообще ничего.

16-01-2011 23-50