Опознание Дженнет Абдурахмановой (по другим данным, ее фамилия Абдуллаева), уроженки селения Костек Хасавюртовского района, известного своими чемпионами по вольной и классической борьбе (на Кавказе говорят: выиграл Костек, выиграешь и мир), пока было проведено по фотографиям и характерным приметам девушки, пишет Вся правда.

«Вчера мы отправили в Москву ее форму N 1»,— сообщили в МВД Дагестана. Данный документ содержит фотографию и биографические сведения. К форме были приложены сведения о Дженнет из оперативной базы данных на лиц, исповедующих ваххабизм и склонных к экстремистской деятельности. Следственный комитет при прокуратуре РФ считает, что Дженнет Абдурахманова взорвалась в фирменном составе метрополитена «Красная стрела» на станции «Лубянка», убив вместе с собой больше двадцати пассажиров.

По словам оперативников дагестанского угрозыска, в бандподполье она попала, связавшись с лидером сначала хасавюртовских, а потом и всех дагестанских боевиков Умалатом Магомедовым. Говорят, что он познакомился с девушкой, когда ей было 16 лет по интернету, а потом, назначив встречу, чуть ли не насильно увез ее к себе. Как Дженнет оказалась среди смертниц, до конца не понятно. Возможно, после смерти Умалата Магомедова она попала под влияние ваххабитских идеологов, которые убедили ее в том, что нужно пожертвовать собой, чтобы отомстить за мужа.

Сам Умалат Магомедов был уничтожен в результате спецоперации, проведенной 31 декабря 2009 года. Согласно информации УФСБ по Дагестану, около 22 часов в Хасавюрте на улице Грозненская милиционеры попытались остановить для проверки машину ВАЗ-21014. Находившиеся в ней люди открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов. Ответным огнем все четверо были уничтожены. Позднее ФСБ назвала эту операцию одной из самых успешных за последние годы, поскольку помимо Умалата Магомедова, ставшего к тому времени эмиром Дагестана и получившего прозвище Аль-Бара, были уничтожены три лидера дагестанских бандформирований.

Умалат Магомедов, по данным ФСБ, разыскивавшийся за целую серию тяжких преступлений, входил в ближайшее окружение лидера северокавказских боевиков Доку Умарова. Предполагается, что он и организовал акцию возмездия 6 января этого года, взорвав базу ДПС в Степном поселке Махачкалы. Террорист-смертник на «Ниве», начиненной 100 кг взрывчатки, пытался проехать на базу, но путь ему преградил УАЗ с сотрудниками милиции. В результате взрыва погибли четыре милиционера.

Как Дженнет оказалась среди смертниц, до конца неясно. Возможно, после смерти мужа она попала под влияние ваххабитских идеологов типа Саида Бурятского, которые убедили ее в том, что надо пожертвовать собой, чтобы отомстить за мужа.

Личность второй смертницы, взорвавшейся в метро, пока не установлена. Оперативники говорят, что с большой долей вероятности ею могла оказаться Марха Устарханова из Чечни, однако выводы делать еще рано. Тем не менее установочные данные на нее уже отправлены МВД Чечни в Москву. Среди прочего чеченские сыщики сообщили коллегам и особые приметы Мархи, которая считается в республике без вести пропавшей,— у нее была родинка на правом бедре и шрам на подбородке справа. Отметим, что такой же шрам был и у погибшей на станции «Парк культуры» террористки.

 

02.04.10  10-45