Таковы результаты исследования, проведенного специалистами центра The Economist Intelligence Unit, пишет газета «Дело».

Таким образом, суммарная государственная задолженность всех стран мира достигла 68% от мирового ВВП (номинальный мировой ВВП в 2010 году по прогнозам Всемирного банка составит 58 триллионов долларов).

На борьбу с кризисом и его последствиями правительства большинства стран вынуждены были тратить значительные суммы средств, которые в конечном итоге выливались в рост госдолга.

Самыми закредитоваными в современном мире являются развитые страны – США, Япония, Канада, государства Еврозоны.

Правда, стереотип о том, что самыми большими любителями жить в долг являются американцы, на самом деле не соответствует действительности. Крупнейшим должником мира является Япония. Ее суммарный госдолг в настоящее время составляет 10, 6 триллиона долларов, а это почти 200% японского ВВП. На каждого японца приходится 83,8 тысячи долларов госдолга.

США на втором месте. Их госдолг составляет немногим более 9 триллионов долларов. Однако из-за того что размер американской экономики почти в три раза больше японской (ВВП США – более 14,5 триллиона долларов), то госдолг Америки составляет всего около 61% от ВВП. На каждого жителя США приходится 29,3 тысячи долларов долга.

Следом за США с большим отставанием расположились наиболее экономически развитые страны Еврозоны. Долги немецкого правительства составляют почти 2,3 триллиона долларов (75,6% от ВВП).

В Италии госдолг не намного меньше, чем у Германии – 2,26 триллиона долларов. Но относительно итальянского ВВП это несоизмеримо больше чем у немцев – 118%. Правительство Франции задолжало около 2 триллиона долларов (86% от ВВП).

Хотя по суммам долга развитые страны являются бесспорными лидерами (на десять крупнейших должников — все страны G7, а также Испания, Китай и Индия — приходится около 80% всей мировой задолженности), по темпам роста долга первенство удерживают развивающиеся страны.

Так Латвия возглавляет ТОП-10 стран которые наращивали госдолг наиболее быстрыми темпами в 2008-2010 годах (среднегодовой прирост – 67%). С начала 2008 года задолженность этого прибалтийского государства выросла в 4,2 раза – до 10 миллиардов долларов (44% ВВП).

Следом за Латвией идет Люксембург, его долг вырос за неполных три года почти в 4 раза. На третьем и четвертом месте Ботсвана (3,4 раза) и Чили (2,8 раза). Украина в рейтинге наиболее динамично одалживающих стран находится на 13-м месте. За последние три года госдолг Украины вырос более чем в два раза – до 36 миллиардов долларов.

25-10-2010 12-15

Популярные статьи сейчас

Туск: ситуация на фронте в Украине критическая

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Показать еще