Если юбилей Леонида Кравчука, развалившего по сути страну, – это повод для масштабных торжественных мероприятий, то тогда понятно, почему Украина сегодня находится фактически в шаге от социально-экономического дефолта. Какие ценности, такие независимость и страна.

Так народный депутат Украины фракции КПУ Александр Голуб прокомментировал распоряжение Кабмина от 3 июля о проведении огромного количества мероприятий в январе следующего года, посвященных 80-летию Леонида Кравчука.

Это и различные фотовыставки, изготовление конверта, марки и медали, документального фильма и различного рода теле- и радиосюжетов. Кроме того, в честь господина Кравчука будут проведены научная конференция и концерт.

По словам Александра Голуба, празднование юбилея Кравчука, инициированное правительством, да еще и с таким размахом удивляет коммунистов. «Последствия деятельности Кравчука на посту президента по масштабам разрушения имеют исторический размах – разрушенная экономика, инфляция, измеряемая тысячами процентов, безработица. И, кстати, ведь именно при Кравчуке был запущен механизм тотальной коррупции и разворовывания государственного имущества. Поэтому мне, честно говоря, непонятно, что тут наша власть хочет отмечать», — отметил парламентарий.

«Что можно праздновать с такой помпой? – продолжил народный депутат. – Юбилей человека, известного не только тем, что разрушил страну, но и политической и идеологической всеядностью? Ведь господин Кравчук, по сути получивший «путевку в жизнь» благодаря Компартии, за свою карьеру сменил не один политический лагерь – был он и руховцом, и эсдеком, и тимошенковцем, и националистом, а сейчас вот и с «регионалами» подружился. О чем это говорит? – О том, что этот человек напрочь лишен каких-либо моральных устоев и принципов».

Поэтому, как заметил Александр Голуб, если деятельность такого политического деятеля как Леонид Кравчук является поводом для празднования и соответствует общеукраинским ценностям, то тогда неудивительно, почему Украина сегодня находится в шаге от коллапса в экономике и социальной сфере.

«Обнищание населения, развал промышленности, всепроникающая коррупция и экономический кризис – это закономерные результаты деятельности Кравчука и его последователей. Как говорится, какие герои, такая и страна…», — подытожил депутат-коммунист.