Сегодня президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием к Совету Федерации. Украинский политический эксперт Юрий Романенко выделил пять ключевых моментов в послании, которые важны для Украины.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По его мнению, основные моменты в послании Путина таковы:

1. Украина выпала из фокуса, который сместился в сторону БВ. Россия увязает в Сирии и это отразилось в риторике. Путин крайне недипломатично выпал в сторону Турции, что говорит о продолжении конфликта. Это хорошо для нас.
2. Это не означает, что Россия оставила нас в покое, учитывая визит Путина вчера в Крым. Просто есть немного времени для передышки.
3. Путин готовит россиян к состоянию осажденной крепости, потому основные мессиджы были направлены на решение вопросов внутренней устойчивости. Отсюда импортозамещение, повышение эффективности в борьбе с коррупцией, акцент на несправедливость в судебной системе, свирепость наказаний. Нужно выпускать пар и Путин сыграл роль хорошего царя, который видит бесчинства бояр.
4. Путин практически признал, что борьба с коррупцией потерпела крах, потому что он открыто признал, что из бюджета через серые схемы выводятся сотни миллиардов рублей.
5. Он признал, что низкие цены на углеводороды — долгий тренд, потому ресурсов будет мало, потому будет сильнее борьба за ресурсы, потому нужно затягивать пояса.

“В целом основной посыл его послания — оборонительный. Глобальный характер борьбы в который ввязалась страна требует больших ресурсов, которых в России недостаток. Россия проваливается в себя. И ей светят такие же критические 2016-2017 и далее, как для Украины. Только у них «далее» помрачнее выглядит”, — резюмирует Юрий Романенко.