Российская сторона предоставила Украине новую скидку в цене на газ, понимая сложную экономическую ситуацию в стране, которая является главным рынком сбыта для «Газпрома».

Однако за этим стоит курс на достижение неких более глубоких договоренностей. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Москве, сообщают Вести.

Он не уточнил, какие конкретно «глубокие» перспективы сотрудничества обсуждаются сторонами. «Мы еще много лет назад при президенте Кучме предлагали совместное использование ГТС Украины, причем мы не собирались покупать, не собирались ее забирать в собственность, она оставалась собственностью украинского государства, предлагали создать консорциум из российских, европейских и украинских предприятий взять ее в управление», — напомнил он.

«Все сказали «да» и все потом завалили. К чему это привело? Мы построили «Северный поток», приступили к строительству «Южного потока». Стоимость самой газотранспортной системы ГТС Украины же приближается к минимальным отметкам», — говорит он.

«Мы пошли на эти шаги (снижение цены на газ) в силу экономических сложностей в украинской экономике. Не в интересах украинского руководства, а в интересах украинского народа», — сказал он.

Скидка на газ, которую Украина получит с начала нового года, по его словам, носит временный характер. В дальнейшем, уверен президент РФ, эта тема требует долгосрочных решений для сохранения этой же цены: «Это решение носит временный характер — это дополнение (к контракту. – Ред.), мы рассчитываем на то, что нам удастся найти какие-то решения долгосрочного характера, которые позволят сохранить эту цену, позволит совместно работать более глубоко с друг с другом».