РФ может постепенно ослабить возглавляемый американцами порядок в Ближневосточном регионе, но полностью разрушить этот порядок могут только США.

И сейчас у Вашингтона это весьма неплохо получается, отмечает журналист Хэл Брандс в своей статье для Bloomberg, передает ZN.UA.

Как отмечает автор, еще в 2014 году президент Барак Обама назвал Россию «региональной державой». То есть страной, которая способна вредить соседям, но неспособна оказывать глобальное влияние.

Российские наемники сейчас занимают в Сирии позиции, которые всего несколько дней назад удерживали американские войска. При этом Путин нанес государственный визит в Объединенные Арабские Эмираты, где после его прибытия на улицах города были вывешены российские флаги.

Трудно вспомнить, но всего несколько лет назад единственный союзник Москвы в регионе — сирийский режим Башара Асада — был на грани краха, и казалось, что Москву вот-вот вытеснят из региона вообще. Когда в 2015 году Путин решился на военное вмешательство в Сирии, Обама предсказал, что российские войска скоро застрянут в трясине войны. Но все оказалось иначе.

Но для того чтобы обеспечить возрождение на Ближнем Востоке, Путин сделал очень много. Он компенсировал сравнительную нехватку могущества и влияния России, добившись огромного влияния в Сирии при помощи недорогих средств, а именно авиации, наемников, поддержки подконтрольных сил. Кроме того, в разгар этой войны он был готов пойти на относительно высокие риски, такие как отправка российских летчиков, советников и спецназа, в расчете на то, что соперники РФ, а именно США будут действовать более сдержанно.

В то же время Путин проявил дипломатическую гибкость, оставив «двери открытыми» практически для всех игроков в регионе. Он придерживался расхожего мнения о том, что у стран нет постоянных друзей или врагов, есть только постоянные интересы, восстанавливая отношения с Турцией натянутые из-за гибели российского истребителя в 2015 году, и использовал недовольство, которое испытывала Анкара в отношении Вашингтона, для ослабления НАТО. Он воспользовался одним из средств, которые Ближний Восток производит к хаосу, чтобы Россия смогла вмешиваться в конфликты, подобные тому, что существует в Ливии.

Однако Путин и близко не достиг бы такого успеха, если бы не еще одно очень ценное качество, как его способность извлекать выгоду из ошибок США.

Например, у России не было бы возможности вмешательства в Ливии, если бы США и их союзники не оставили после себя катастрофический вакуум безопасности после свержения режима Муамара Каддафи в 2011 году. Точно так же подъем России как центрального игрока в Сирии начался не в 2015 году, а в 2013 году. Именно тогда Обама неосмотрительно провел «красную линию», выступив против применения химического оружия войсками Асада, отказался предпринять конкретные меры, связанные с этой «красной линией», когда она была нарушена, а затем был вынужден обратиться к РФ, чтобы заключить спасительное для своей репутации соглашение об урегулировании кризиса.

Еще в 2015 году Путин мог бы переломить ход гражданской войны и поставить Вашингтон в неловкое положение, поскольку из-за действий администрации Обамы возникло огромное несоответствие между ее заявленной политикой и ее фактической политикой. И теперь триумф России в северной Сирии стал возможен, потому что администрация Трампа отказалась от позиции, которую она занимала при относительно небольших затратах, тем самым ускорив возникновение хаоса, которым и воспользовалась РФ.

Все это происходило на фоне сокращения присутствия США на Ближнем Востоке при двух президентах.

Администрация Трампа сделала серьезный шаг к отмене политики в регионе, которую США проводили на протяжении 40 лет, спровоцировав конфронтацию с Ираном, а затем не отреагировав на то, что Тегеран неоднократно вмешивался в вопросы добычи или экспорта нефти из Персидского залива. Если Россия, судя по всему, решительно вернулась на Ближний Восток, то Америка создала для этого предпосылки. Путин хочет создать мир, в котором Россия вернет себе международный престиж и влияние, утраченные после холодной войны. Хотя бы на Ближнем Востоке путинская Россия находится на правильном пути.

И вряд ли в ближайшее время эта тенденция кардинально изменится.

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

Показать еще

Россия может говорить, что она борется с терроризмом в Сирии и в других местах, но на самом деле только у США есть возможность сдерживать такие группировки, как «Исламское государство». РФ может изменить ход сирийской гражданской войны, но она не может разблокировать поток международной финансовой помощи, которая в конечном итоге понадобится для восстановления этой страны и сделать это могут только Вашингтон в партнерстве с Европой.

Иными словами, Россия может сделать все, но получится только у американцев.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и российский экономист Дмитрий Некрасов обсуждают, почему глупо ждать развала России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook