Вход в Черное море десантного корабля ВМС США стал ответом на захват в плен Россией украинских моряков вблизи Керченского пролива.

Об этом заявил в эфире ObozTV капитан первого ранга ВМС США Гарри Табах. По его словам, США и другие страны НАТО намерены не допустить повторения подобных инцидентов.

«Этого надо было ожидать после того, как российские корабли протаранили украинский буксир», – подчеркнул американский офицер.

«Туда собирается американский десантный корабль с морскими пехотинцами на борту. Эти корабли сами не ходят, у нас корабли ходят с эскадрой. Поэтому туда зайдут корабли, которые будут его охранять. Это делается потому, что украинские корабли будут пытаться пройти через пролив еще раз», – объяснил он.

По мнению Табаха, президент РФ Владимир Путин «уже и сам не рад всему, что происходит».

«Американский военный корабль они таранить не будут, также и турецкий, и другие корабли, по-моему, норвежские, которые там находятся. Они не будут их таранить, а только будут идти за ними, «производить тень»… Россия понимает – у нее нет достаточно морской силы, чтобы потопить или напасть на натовские корабли», – заявил военный.

Как отметил американский офицер, Украина и Россия «существуют не в вакууме», поэтому в Черноморский бассейн будут заходить корабли других стран, в частности НАТО.

Также Табах отметил, что российский эсминец «Североморск», который также зашел в Черное море, принадлежит к классу самых сильных военных кораблей, которые есть у России.

«Когда военные проводят какие-то маневры, это всегда опасно для окружения, это опасное оружие», – добавил он.

Напомним, десантный экспедиционный корабль USS FortMcHenry (LSD 43) Военно-морского флота США вошел в акваторию Черного моря.

Ранее, 19 декабря, у причала Одесского морского порта пришвартовался разведывательный корабль Королевского флота Великобритании HMS Echo (H87).

Также глава представительства Украины при НАТО Вадим Пристайко заявил о возможном заходе группы кораблей НАТО под руководством Нидерландов в Черное море.

Кроме того, 9 января в акваторию Черного моря вошел боевой корабль Северного флота Российской Федерации «Североморск». Впервые со времен аннексии Крыма военный корабль РФ такого класса появился в Черном море.

Популярные статьи сейчас

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

Показать еще

Зачем Александр Турчинов объявил о новом азовском походе и в чем проблемы у Украины с ее азовской стратегией, детально рассмотрели аналитики Украинского института будущего Юрий Романенко и Игорь Тышкевич.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook