Российский Президент Владимир Путин уже готовит себе замену, опасаясь повторить путь Виктора Януковича.

Сейчас главный кандидат — Сергей Иванов, глава администрации президента, который активно «лезет во все дыры».

Такая страховка — не рядовое событие, учитывая возможное окончание очередного президентского срока Путина лишь в 2018 году.

Об этом в интервью «Обозревателю» рассказал бывший советник Путина, президент Института экономического анализа, старший научный сотрудник американского Института Катона Андрей Илларионов.

Так, уже начиная с марта все кремлевские СМИ активно продвигают главу администрации президента России Сергея Иванова. Даже на сайте президента появился раздел, посвященный администрации — случай вопиющий в мировой практике, уверен эксперт.

«Учитывая то, что очередной срок Путина в кресле президента истекает лишь в 2018 году, такое решение показывает то, что он готовит страховку на случай непредвиденных обстоятельств. И делает все возможное, чтобы переход к его преемнику произошел максимально гладко, избежав «вакуума власти». Путин опасается ситуации, которая возникла в Украине поле бегства Януковича», — рассказал Андрей Илларионов. Добавив, что это далеко не рядовое явление.

Также бывший советник президента РФ уверен, что возможность «дворцового переворота» в России возможна лишь с согласия самого Путина и вполне возможно, что он уже происходит.

«Дворцовый переворот возможен лишь если он будет санкционирован самим Путиным. Даже передача власти Иванову — это уже «переворот», с нарушением всех формальных требований», — заявил эксперт.