Президент РФ Владимир Путин заявил, что Крым – часть РФ, на которой Россия может и будет проводить военную политику так, как считает нужным.

Так президент РФ во время пресс-конференции ответил на вопрос, зачем Россия укрепляет военное присутствие в Крыму и собирается ли она объявить всю акваторию Азовского моря своей, передает ТСН.

«Если Генштаб, пограничники считают, что нам по каким-то направлениям надо сделать что-то дополнительное – мы это будем делать». Путин отметил, что в ближайшие два года Россия планирует вложить в Крым 300 миллиардов рублей.

Также Путин заявил, что Россия с самого начала говорила о планах построить мост для связи с оккупированным Крымом. «Что касается Керченского пролива, то она очень узкая, ситуация сложная», — отметил Путин.

По его словам, там всегда осуществлялась лоцманская проводка, а мост там совсем не мешает. Также Путин утверждает, что Россия не только не препятствует военным судам, но и помогает им пройти.

Он отметил, что Россия придерживается договора с Украиной от 2003 года, в котором говорится о прибрежную зону государства в 5 км. Все остальное – общее море.

С весны 2018 года российские пограничники начали проводить постоянные проверки почти всех судов в Азовском море, которые шли в порты Бердянска и Мариуполя. Кроме этого, Россия начала перебрасывать военные корабли в это море, начиная его активную милитаризацию. Этому способствовал и фактический контроль Россией Керченского пролива после открытия Крымского моста.

В ответ на агрессивные действия России на Азове Украина решила создать базу Военно-морских сил в этом регионе и начала переброску туда военных кораблей. Несколько из них были переправлены сухопутным путем, а в сентябре этого года из Одессы в Бердянск через Керченский пролив успешно прошли два военных корабля — «Донбасс» и «Корец».

Напомним, утром 25 ноября Россия заблокировала проход до Керченского пролива украинскому буксиру «Яны Капу» и двум катерам «Бердянск» и «Никополь». Для этого русские перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем «Дон». Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом ранив по меньшей мере шестерых украинских моряков и захватив остальных в плен. Впоследствии так называемые суды арестовали их на два месяца.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook