Речи о встрече президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского до саммита в «нормандском формате» не идет, так как она должна быть подготовлена, чтобы не стать безрезультатной, заявил президент РФ Владимир Путин.

«О встрече до «нормандского формата» речь не идет, поскольку мы договорились о том, чтобы встречаться в «нормандском формате», и если уж будем встречаться, то чего уж суетиться и бегать на неподготовленные встречи», — сказал он журналистам, комментируя идею бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева организовать встречу лидеров России и Украины, передает Интерфакс-Украина.

«Я думаю, в этом никто не заинтересован — ни я, ни президент Зеленский. Мы же должны выйти с каким-то результатом. Так-то мы с ним в контакте, разговариваем по телефону, но нам нужно подойти к каким-то решениям», — пояснил Путин.

Он сообщил также, что в Москве приветствует разведение сил на Донбассе в районе населенных пунктов Золотое и Петровское, но отмечают, что со стороны Киева уже звучат противоречивые заявления.

«То, что произведено отведение сил в двух этих критических точках, это хорошо, мы это приветствуем. Приветствуем как действия украинских властей, так и действия непризнанных республик», — сказал он журналистам.

«Правда, тут же появляются какие-то двусмысленности», — продолжил Путин.

В качестве примера он привел заявление главы МИД Украины Вадима Пристайко о том, что Киев вообще может отказаться от минских соглашений.

«Это как? А что мы тогда будем обсуждать в «нормандском формате»? О чем там тогда может идти речь?».

Вместе с тем, Путин заявил, что войска нужно разводить по всей линии разграничения.

«Надо развести по всей линии. Так, чтобы хотя бы пушки не стреляли и люди не гибли. Вот это точно надо сделать и как можно быстрее», — добавил Путин.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Евгений Енин обсудили, как Украине обойти ловушки Путина.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Показать еще