Президент РФ Владимир Путин пообещал «тяжелые последствия для украинской государственности в целом» в случае попытки освободить Донбасс.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом он сказал в ходе общения с россиянами во время «прямой линии». «Я надеюсь, что до таких провокаций не дойдет, а если это случится, мне думается, что это будет иметь очень тяжелые последствия для украинской государственности в целом. Еще раз хочу подчеркнуть, что надеюсь, ничего подобного не случится», — сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что украинская армия может воспользоваться проведением чемпионата мира по футболу в России и освободить Донбасс. По словам Путина, «невозможно запугать людей, которые живут на этих территориях на Донбассе — в «ЛНР» и «ДНР». «Видим, что там происходит, видим, как люди все это переносят, мы оказываем обеим непризнанным республикам помощь и будем делать это дальше», -сказал Путин. Он заявил, что происходящее на этих территориях «печально», и это говорит о том, что «действующее украинское руководство не в состоянии решить эту проблему».

«Как можно решать эту проблему, считая эти территории своими и организуя там полную блокаду, считать людей своими гражданами и подвергать их обстрелам, когда страдают мирные жители?», — сказал Путин. Он утверждает, что ОБСЕ якобы фиксирует увеличение количества обстрелов именно со стороны украинской армии.

«Зачем это делать, если нужно идти просто по пути выполнения Минских соглашений. Это просто нелепо с точки зрения конечного результата — восстановления территориальной целостности страны. Чем дольше, чем дальше это происходит, тем хуже для Украины», — уверен Путин. Он считает, что Украина за год до выборов в Верховную Раду и выборов президента при действующей власти не в состоянии решить «проблему этих территорий», потому что ей не нужны избиратели с этих территорий.

«Если власти будут руководствоваться своими узкокорыстными политическими и экономическими интересами, если будут продолжать грабить свой народ и откладывать деньги на черный день в оффшорах на собственное имя, тогда ни к чему хорошему эта ситуация не приведет», — сказал он. «Посмотрим, как ситуация будет развиваться. Мы сделаем со своей стороны все, чтобы она была разрешена в рамках Минского процесса и Минских договорённостей», — подчеркнул Путин.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.