Новейшее оружие, которое обеспечило безопасность РФ на десятилетия вперед, заставит задуматься тех, кто привык к милитаристской риторике, заявил президент РФ Владимир Путин.

Об этом он сказал на расширенной коллегии Минобороны РФ, передает ТАСС.

«Серьезные, прорывные шаги сделаны в развитии новейшего, не имеющего аналогов в мире оружия, о котором говорил в послании Федеральному собранию 1 марта этого года, — сказал глава государства. — Наши новые системы, надеюсь, заставят задуматься тех, кто привык к милитаристской и агрессивной риторике».

Путин отметил факт начала серийного производства ракетного комплекса «Авангард», успешные испытания «Сармата», успешное несение опытно-боевого дежурства гиперзвукового авиакомплекса «Кинжал», а также отработку практического применения боевых лазерных комплексов «Пересвет». Путин подчеркнул, что «это оружие кратно увеличивает потенциал армии и флота», тем самым «надежно и безусловно обеспечивая безопасность России на ближайшие десятилетия». Он отметил, что эти разработки также укрепляют баланс сил, а значит и стабильность в мире.

Путин также констатировал серьезный рост оперативной и боевой подготовки войск. По его словам, это подтвердили шесть независимых проверок, прошедших в этом году. Путин обратил внимание на способность оперативно перебрасывать силы и средства на большие расстояния до 7 тыс. км, быстро усиливать группировки на важнейших стратегических направлениях.

«Хорошие результаты показаны на масштабных маневрах «Восток-2018», — констатировал президент РФ, отметив также, что партнеры из Китая и Монголии действовали по общему плану, в единых боевых порядках с российскими частями. Он также упомянул впервые прошедшие в Средиземном море учения «Океанский щит», когда крупная межфлотская группировка вместе с дальней авиацией решила широкий круг задач, апробировав новейшие тактические приемы и способы действий корабельных сил и авиации.

Путин, обращаясь к офицерам Минобороны, подчеркнул, что укрепление обороноспособности, безопасности России, защита от внешних угроз остаются ключевыми задачами.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook