tramp_putin
tramp_putin

Президент России Владимир Путин на третий месяц пребывания Дональда Трампа на посту президента США направил одного из своих дипломатов в Госдепартамент с предложением о полной нормализации отношений между странами.

Об этом сообщает портал Buzzfeed, в распоряжении которого оказался соответствующий документ, передает Европейская правда.

«Российское предложение демонстрирует амбициозный план Москвы забыть прошлое и начать процесс сближения с Соединенными Штатами», — отмечает издание.

В предложении, изложенном в детальном документе, был призыв к полному восстановлению дипломатических, военных и разведывательных каналов, разорванных между двумя странами после военной интервенции РФ в Украине и Сирии.

Предполагалось, что сначала должна была состояться встреча российского спецпредставителя по кибербезопасности Андрея Крутских с американским коллегой для обсуждения информационной безопасности.

Затем предлагалось до мая провести двусторонние «специальные консультации» по Афганистану, иранскому ядерному соглашению, ситуации в Украине и усилиям по денуклеаризации Корейского полуострова.

Также до начала личной встречи Путина и Трампа должны состояться личные встречи руководства ЦРУ, ФБР, Совета национальной безопасности и Пентагона с коллегами из России.

«Это предложение (России) просто игнорирует все, что привело к ухудшению отношений, там делают вид, что никогда не было вмешательства в выборы (в США) и украинского кризиса», — сказала Анжела Стест, бывший национальный разведчик по России во время администрации Джорджа Буша, которая также видела этот документ.

Сообщается, что посольство России в Вашингтоне отказалось обсуждать документ.

Чиновники Белого дома и Государственного департамента США отказались сообщить, кто передал этот документ, однако не отрицали его подлинность.