Следующая встреча президента США Дональда Трампа и российского лидера Владимира Путина может состояться в течение ближайших месяцев в Австрии.

По крайней мере, президент РФ попросил австрийское руководство поспособствовать этому, сообщило американское центральное издание The Wall Street Journal, передает Укринформ.

«Президент России Владимир Путин попросил канцлера Австрии организовать его встречу с президентом США Дональдом Трампом в Вене этим летом», — отмечает издание со ссылкой на чиновника в европейских структурах.

При этом отмечается, что Белый Дом обдумывает это предложение.

Путин обратился с просьбой во время официального визита в столице Австрии во вторник, уточнил источник. Канцлер Себастьян Курц принял этот запрос и пообещал передать его американскому президенту.

Как подчеркивается в публикации, инициатива российского лидера означает, что саммит с участием глав США и России может произойти быстрее, чем ожидалось недавно. Только на прошлой неделе издание WSJ сообщило, что Белый дом начал предварительную подготовку встречи между двумя лидерами. По крайней мере, посол США в России Джон Гантсман обсуждал эту перспективу в Вашингтоне, однако ни дата, ни место саммита, по информации источников, до сих пор не согласованы.

При этом подчеркивалось, что во время встречи президенты должны обсудить, в частности, вопрос Сирии, Украины, а также контроля над ядерным вооружением. При этом цель саммита, как отметили в Вашингтоне, сфокусированная на решении долгосрочных разногласий.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook