Президент России Владимир Путин во время выступления на расширенной коллегии Минобороны России и встречи с руководством Госдумы обвинил Польшу в развязывании Второй мировой войны и поддержке лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера.

Об этом сообщает Громадське со ссылкой на росСМИ.

На коллегии Минобороны Путин прокомментировал резолюцию Европейского парламента, принятую 17 сентября, в которой говорится, что за начало Второй мировой войны ответственны и нацистская Германия и Советский Союз.

«Да, пакт Молотова-Риббентропа, да, он был подписан… и там был секретный так называемый договор о разделе сфер влияния. А чем занимались европейские страны до этого? Ровно тем же самым! Все сделали то же самое!», — сказал Путин во время выступления.

Он обвинил Польшу в том, что она вступила в сговор с Гитлером.

«Прямо это видно из документов, из архивных документов! Еще вопрос, были там какие-то секретные приложения или не были, — это неважно! Важно, как они действовали. Действовали точно в сговоре!», — заявил Путин и добавил, что на Мюнхенской конференции Гитлер прямо представлял интересы Польши, частично — Венгрии.

По мнению президента России, в 1938 году посол Польши в Германии поддерживал высылку евреев в Африку.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.