Президент России Владимир Путин пообещал найти в себе силы «нормализовать» отношения с Украиной, восток которой охвачен кровопролитным восстанием промосковских сепаратистов, и напомнил об общих интересах с США, наказавшими Москву санкциями за аннексию Крыма.

Украина в воскресенье выбирает президента на смену бежавшему от революции Виктору Януковичу, которого укрыл Путин.

«Мы, без сомнений, с уважением отнесемся к выбору украинского народа», — сказал он на деловом форуме в Санкт-Петербурге. Путин повторил, что возлагает вину за украинский кризис на Европу и Америку, и призвал остановить насилие, «от кого бы оно ни исходило», передает Reuters.

Опросы указывают на вероятную победу в первом же туре украинского шоколадного магната, миллиардера из списка Forbes Петра Порошенко.

Путин отнёс Украину к сфере «жизненно важных» интересов России и пообещал «работать» с новым украинским руководством.

Президент России сказал, что не видит оснований для третьего раунда санкций, которыми Запад угрожает в случае срыва украинских выборов, и заверил, что «самоизоляция» не в интересах Москвы. Он призвал американских и европейских партнёров не усугублять конфронтацию.

Путин провозгласил курс страны с самой большой на планете территорией и 143 миллионами населения на экономическое и политическое партнёрство с Китаем и другими странами Азии в качестве альтернативы Западу.

Но лидер ядерной державы, по-свойски назвав президента США по имени — Бараком, напомнил, что на фоне наиболее острого со времён холодной войны кризиса в отношениях с Западом Кремль не отказал США в транзите военных грузов в Афганистан. Путин подчеркнул готовность к сотрудничеству с Америкой в вопросах Сирии, Ирана и борьбы с терроризмом.

Путин сказал, что объектами западных санкций стали его невинные друзья из числа миллиардеров, и добавил, что это ударило как по их бизнесу, так и нанесло «реальный» ущербу хозяйству России в целом, но выразил надежду, что «системного влияния» погружающейся в рецессию экономике удастся избежать.

«Хотел бы выразить надежду на то, что… человечеству хватит здравого смысла», — сказал Путин, говоря об уроках истории.

«Негативный накопленный опыт человечества подтолкнет нас к тому, что самое лучшее решение спорных вопросов — это переговорный процесс».

Напомним, МИД Украины приветствует слова Путина о готовности работать с новым президентом Украины.

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще