Газ по газопроводу «Турецкий поток» потечет в Турцию до конца 2019 года, заявил президент РФ Владимир Путин.

Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, передает Интерфакс.

«Исходим из того что уже до конца года российский газ начнет поступать турецким потребителям», — сказал Путин.

После завершения строительства второй нитки поставки будут идти транзитом в Европу через территорию Турции, напомнил Путин.

Ранее заместитель председателя правления «Газпрома» Олег Аксютин заявил, что поставки газа по «Турецкому потоку» ожидаются к 31 декабря. Российская часть газопровода «Турецкий поток» готова на 99%, морской газопровод построен, сообщил Аксютин в июле.

«То, что газопровод будет введен вместе с площадкой на турецкой территории в те сроки, которые должны быть — декабрь текущего года, — мы не сомневаемся», — подчеркнул он.

Аксютин также упомянул работы по расширению газотранспортной системы на территории Европы для поставок газа, который придет по «Турецкому потоку»: «Соответствующие работы в Сербии идут полным ходом, болгары провели тендер — сейчас уже окончательно определяются, кто будет исполнителем работ в рамках реконструкции системы, ну и Венгрия тоже подключилась к этому вопросу».

По данным на середину августа, строительство приемного терминала для морского газопровода «Турецкий поток» завершено на 95% от общего объема работ, сообщала проектная компания South Stream Transport B.V., которая занимается строительством морского участка газопровода. Приемный терминал строится неподалеку от н.п. Кыйыкей в регионе Фракия в западной части Турции.

«Турецкий поток» — проект экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд куб. м газа в год.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook