Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung опубликовала комментарий своего обозревателя Райнхарда Фезера, посвященный украинскому закону об образовании, уже подписанному президентом Украины Петром Порошенко.

Об этом сообщает DW.

«Спор между Украиной и Венгрией является результатом столкновения политического невежества с националистической демагогией. Если разногласия не удастся преодолеть, то это может обернуться серьезными последствиями для всей Европы. Речь идет об одном из положений нового украинского закона об образовании, призванного усилить позиции государственного языка. Национальные меньшинства, однако, усматривают в нем угрозу своей идентичности. Правительства всех стран-членов ЕС, которые считают себя представителями какого-либо из проживающих на Украине нацменьшинств, уже обратились к Киеву с призывом пересмотреть закон.

Если бы вопрос рассматривался по существу, то спор было бы несложно разрешить, ведь закон закрепляет право на обучение на родном языке (только до 5 класса, а с 1 января 2020 года все обучение будет полностью на украинском. — Ред.). Однако вместо того, чтобы попытаться наладить диалог, президент Украины Петр Порошенко просто подписал закон. Прекрасно зная, что тем самым разозлит страны, которые срочно нужны Украине в качестве партнеров. У Будапешта есть все основания для раздражения. Однако заявление венгерской стороны о том, что Будапешт отныне будет блокировать все шаги ЕС, направленные на сближение с Украиной, — не что иное, как безответственное нагнетание напряженности. Друг Виктора Орбана Владимир Путин может сказать ему за это спасибо», — говорится в публикации.