Президент РФ Владимир Путин может развязать новый военный конфликт в Европе – на Балканах, считает председатель Центра либеральных стратегий в Болгарии Иван Крастев.

Об этом пишет  Financial Times.

«В этом году события могут развиться по двум сценариям. Кремль может оставить Восток Украины в покое и попытаться восстановить свои отношения с Западом. Или же он может сделать все, чтобы увеличить давление на лидеров Европы и попытаться разделить континент», – отметил эксперт.

В соседних странах у Путина не так много возможностей для маневров, уверен Крастев. Полномасштабное наступление на Украину приведет к новым санкциям со стороны ЕС, которые похоронят Евразийский союз. Казахстан и Беларусь четко дали понять России, что они против передела границ.

Поэтому Кремль будет действовать за пределами бывшего СССР, и Балканы для этого лучшее место.

Албания, Босния и Герцеговина для этих стран ЕС – главный торговый партнер и источник инвестиций.

Но эти балканские государства стали «слабым местом» европейской дипломатии и у них крайне уязвимы банковские системы.

Под угрозой существование Боснии и Герцеговины как целостного государства. Если Россия «подольет масла в огонь» сепаратизма Республики Сербской, это может стать началом распада страны, считает болгарский эксперт.

Бизнес Албании, Боснии и Герцеговины имеет тесные связи с Россией, которая также много вкладывает в балканские экономики. Если РФ начнет требовать свои деньги обратно, это подорвет шаткие позиции молодых демократий в регионе.

«Контролируемый кризис на Балканах станет козырем в руках России. Она заставит европейские правительства отвлечься от Украины. И это положит конец попыткам ЕС даже создать видимость единства в вопросе безопасности. Между европейским Югом и Севером будет пропасть», – говорится в статье.

Источник: Гордон