Президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре 11 мая договорились активизировать работу в «нормандском формате».

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на данные Кремля.

«При обмене мнениями рассмотрены вопросы, касающиеся введения миссии ООН для охраны наблюдателей ОБСЕ. Достигнута договоренность активизировать работу в» нормандском формате «. Ангела Меркель сообщила об итогах совместной с президентом Франции Эммануэлем Макроном встречи 10 мая в Аахене с президентом Украины Петром Порошенко», — говорится в сообщении.

Также стороны обсудили ситуацию вокруг иранского ядерного соглашения после одностороннего выхода из него США.

«Акцентировано внимание на принципиальной важности сохранения Общего всеобъемлющего плана действий с точки зрения международной и региональной безопасности», — добавили в Кремле.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном в немецком Аахене заявил, что встреча «нормандской четверки» на уровне лидеров Германии, Франции, Украины и России может вскоре состояться в Париже.

Глава Министерства иностранных дел Германии Хайко Маас объявил о намерении пригласить глав МИД Франции, России и Украины для следующей встречи в «нормандском формате» в Берлине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook