Сначала Белоруссия с Казахстаном (плюс Киргизия, а Абхазию с Южной Осетией можно не считать), затем Узбекистан с Украиной и далее по списку. Об этом в интервью ИА REGNUM заявил глава общественного антимонопольного комитета Казахстана Петр Своик.

По его мнению, «с одной стороны, это объясняется совпадением интересов самосохранения президентских режимов, с другой — вполне объективным процессом переформатирования однополярного мира в блоковый. В посткризисном же мире место «новому СССР» прямо-таки уготовано. Поэтому хотя авторитарные режимы и не интегрируются, Евразийскому Союзу, со всеми издержками, задержками и «загогулинами», — быть». Ну, а, собственно, «претензии именно Москвы на администрирование уже конкретных проектов типа «единого пенсионного пространства» тоже совершенно объективны, — кому же еще? Не секрет ведь, что все 20 лет независимости мы (за других не скажу, но Казахстан — да) зеркалили и калькировали едва ли не все важные законодательные и программные инициативы Кремля» — отмечает эксперт.

Но тут же оговаривается: «впрочем, как раз пенсионных систем это касается меньше: если Россия до сих пор не слишком отошла от советского еще солидарного принципа, Казахстан уже в конце 90-х одним махом ввел накопительную модель чилийского (лучше сказать — Всемирного банка) образца. С другой стороны, и тут в итоге едва ли не полное «отзеркаливание» — с точки зрения одинаково кризисного состояния пенсионных проблем».

«В России, где уровень пенсий существенно выше, поддержание этого уровня является большой проблемой президента с премьером: денег на это уже не хватает, а следующие годы будут только усугублять нехватку. — рассуждает Петр Своик. — Проблема не столько социальная и экономическая, сколько политическая: Москву Кремль уже потерял, опора же на провинции надежна лишь постольку, поскольку Центр способен исполнять обязательства перед оборонкой и бюджетниками, включая и пенсионеров. Здесь планка в районе 80 долларов за баррель, ниже ни платежный, ни бюджетный баланс России не замыкаются, все может посыпаться» — уверен специалист.

При этом, «Ак Орде», с одной стороны, легче: «предел устойчивости несколько ниже — можно пережить и 70 и даже 60 долларов за баррель. Да и скудные (раза в два ниже реального прожиточного минимума) пенсии тоже экономят правительству деньги, — для той солидарной половинки, что сохранена параллельно накопительной. Но есть другая головная боль — рукотворная, как раз в накопительной части. Внедрить-то ее внедрили, но реально пенсионные «инвестиции» направлять не во что: фондовый рынок в Казахстане был зачаточным даже до кризиса, теперь же и он в дефолтах. Поэтому накопительная система с самого начала и по сей день поддерживается наполовину искусственно — специально для нее Минфин и Нацбанк эмитируют «ценные бумаги», погашения которых приходится делать либо за счет того же бюджета, либо за счет дополнительной монетарной инфляции. Само собой, и правительство и Нацбанк «перепихивают» эту обозу друг на друга, а вместе дружно урезают процент доходности. В результате накопительная система еще до кризиса начала копить… все большую разницу между начисленным «инвестиционным доходом» и накопленной инфляцией. В последнее же время обесценивание накоплений приняло уже просто скандальный характер, — с этим что-то пора делать!» — заявил глава общественного антимонопольного комитета.

«Так вот, «единое пенсионное пространство», строго говоря, полагалось бы создавать в заключительную очередь, — в финале создания общего рынка труда, по крайней мере — заверяет Своик. — Однако «жареный петух» именно пенсионной проблемы сильно клюет в темечко уже сейчас. Поэтому вполне возможно, что г-н Воронин высказался вполне по-фрейдовски, и попытка погнать телегу впереди лошади будет предпринята именно в направлении пенсионной «интеграции» — заключил он. Как ранее сообщало ИА REGNUM в Кремле создано Управление по сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией. Его руководителем назначен бывший первый заместитель главы Минздравсоцразвития РФ Юрий Воронин. Новое ведомство займётся, в частности, созданием в СНГ единого пенсионного пространства.