vladimir-putin
vladimir-putin

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия как государство не имеет отношения к «фабрике троллей», а обвинения в адрес Евгения Пригожина назвал смешными.

Об этом он рассказал в интервью австрийскому телеканалу ORF, передает Украинская правда.

На вопрос ведущего о том, что Пригожин, которого США обвиняют в попытках повлиять на выборы с помощью так называемого агентства Internet Research Agency, известного как «фабрика троллей», поддерживает тесные отношения с российским руководством и его называют «поваром Путина», Путин заявил, что нужно отделять деятельность Российского государства и ее граждан.

«Вы действительно думаете, что человек, который занимается ресторанным бизнесом, имея даже какие‑то хакерские возможности, имея какую‑то частную фирму в этой сфере – я даже не знаю, чем он занимается, – с этих позиций может повлиять на выборы в Соединённых Штатах или в какой‑то европейской стране?», — ответил Путин.

«Как же низко пало всё, что происходит в информационной и политической сфере в странах объединённого Запада, если ресторатор из России может повлиять на выборы в какой‑то из европейских стран либо в Соединённых Штатах! Это не смешно?», — продолжил он.

Тогда ведущий уточнил, что Пригожин занимается не только ресторанами, у него много фирм, которые заключили договоры с Министерством обороны и получают много госзаказов, но при этом миллионы долларов он тратит на «фабрику троллей». Он спросил зачем это нужно ресторатору?

«Спросите у него. Российское государство не имеет к этому никакого отношения», — ответил Путин.

При этом президент РФ в качестве якобы аналогичного примера завил, что известный американский инвестор Джордж Сорос «вмешивается во все дела во всём мире».

«И мне очень часто наши американские друзья говорят: Америка не имеет к этому отношения как государство… Спросите Госдеп: зачем он это делает? Госдеп Вам ответит, что он не имеет к этому никакого отношения, это личное дело господина Сороса. А у нас это личное дело господина Пригожина», — заявил Путин.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook