Президент РФ Владимир Путин заявил о риске прекращения транзита российского газа через территорию Украины.

Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Бразилии, сообщает ТАСС.

Путин заверил, что Москва готова к сотрудничеству с Киевом как по транзиту, так и по поставкам газа, при этом его цена может быть ниже текущей на 25%.

«Мы уже много раз говорили, мы готовы работать с Украиной и по транзиту нашего газа в Европу, и по поставкам в саму Украину. Причем по ценам ниже тех, по которым Украина получает российский же газ, но как бы по реверсу со стороны Европы», − указал Путин.

Президент РФ считает, что «Нафтогаз» новыми исками обостряет ситуацию в переговорах с «Газпромом» по новому контракту. При этом Москва якобы готова к достижению любых соглашений с Киевом и по украинскому законодательству, и по европейским законам.

«Если Украина успеет имплементировать у себя законодательство европейских стран — пожалуйста. . Смогут они это сделать в оставшийся период времени − ну хорошо. Они взяли на себя обязательства перед Европой, не перед нами. Пусть делают, мы готовы и к этому. Но не все от нас зависит. Поэтому риск прекращения транзита существует», − отметил президент РФ.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Евгений Енин обсудили, как Украине обойти ловушки Путина.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.