Александр Бородай
Александр Бородай

Самопровозглашенный «председатель верховного совета» Донецкой народной республики Денис Пушилин и «премьер-министр» Александр Бородай обвиняются в создании террористической организации и совершении действий, направленных на свержение конституционного строя и захват государственной власти, а также на изменение государственной границы Украины.

Об этом заявил и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, действия Пушилина и Бородая квалифицированы по ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст.109 (совершение действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч. 2 ст. 110 (совершение действий с целью изменения границ территории или государственной границы) и ч. 1 ст.258 — 3 (создание террористической организации, участие в ней, организационное или другое содействие деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

«Установлено, что в течение марта-мая 2014 года указанные лица совершили целенаправленные действия, направленные на создание террористической организации «Донецкая народная республика», деятельность которой заключалась в совершении актов терроризма, запугивании населения, убийствах граждан и захвате административных зданий», — сообщает пресс-служба.

Как известно, 2 мая Пушилин был объявлен в розыск, и по ходатайству прокуратуры суд предоставил разрешение на его задержание.

Сейчас аналогичное ходатайство подготовлено относительно Бородая.