Группа ученых из университета Ноттингем Трент (Великобритания) выяснила, что сообщения на смартфонах ухудшают настроение пользователей.

Специалисты собрали группу из 50 человек, которым в течение пяти недель отправляли уведомления на смартфон при помощи специальной программы, сообщает Эспрессо со ссылкой на IEEE Access.

В результате из 500 тысяч «пушей» около трети заставляли людей испытывать грусть, нервозность, страх и стыд. Также они выяснили, что системные сообщения, например о готовности обновления для телефона, оказывают негативное влияние на настроение.

«Эти уведомления постоянно отвлекают на себя внимание, нарушая нашу деятельность. Понятно, что сообщения от близких делают людей счастливыми, но когда есть много сообщений по работе или «пушей» от системы, это вызывает противоположный эффект», — сказал автор исследования Эйман Канджо.

Специалисты планируют продолжить свое исследование. В будущем они намерены точнее определить, какие именно сообщения влияют на настроение пользователей.