Полное прекращение огня на востоке Украины и отвод артиллерии от линии соприкосновения сторон пока маловероятны.

Об этом самозванный «вице-премьер» самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин заявил российскому информагентству РИА Новости.

«Да, мы подписали меморандум с украинской стороной, но там так много подводных камней и противоречий, что это делает его невыполнимым», — заявил Пургин.

В частности, по его словам, в меморандуме упомянуты проблема донецкого аэропорта, Дебальцево (город в Донецкой области, где сосредоточены значительные силы армии), города Счастье (Луганская область), Марьинки (пригород Донецка), но не указаны пути их решения.

«Мы брали пошаговую карту, смотрели, где их позиции, где наши. Например, мы полностью контролируем трассу от Донецка до Горловки. Украинская сторона зачем-то оставила, по меморандуму, 12 километров трассы за собой. И таких «костылей» в меморандуме очень много, которые ставят весь его под вопрос», — рассказал «вице-премьер ДНР».

«Я им (переговорщикам — ред.) восемь часов объяснял, почему они должны отдать нам Марьинку. Они соглашались, а потом я открыл готовый текст меморандума — оказалось, что Марьинка все-таки остается в их сфере влияния», — рассказал Пургин.

По его словам, райцентр Марьинка имеет особое значение для него, так как это его малая родина. При обстреле там сгорел дом его родителей, а сами они были вынуждены уехать в Краснодарский край России, где пытаются получить статус беженцев. Кроме того, Нацгвардия якобы разграбила и сожгла расположенный в Марьинке магазин строительных материалов, принадлежавший Пургину.

Кроме того, созданию буферной 30-километровой зоны препятствует то, что непонятно, кто должен следить за выполнением прекращения огня, — сожалеет Пургин. «Миссия ОБСЕ, которая могла бы за этим следить, на сегодня не имеет мандата контролера, а только мандат наблюдателя. Ее численность ограничена сотней человек, хотя для контроля за буферной зоной надо 500 сотрудников», — отметил Пургин.

Впрочем, в меморандуме есть и выполнимые моменты, отмечает Пургин. «В частности, есть проблема разминирования. Украинские части минировали «зеленку» вокруг своих расположений, при этом никто минные поля не картографировал. Мы договорились, что разминировать будет тот, кто минировал. Это стоило мне восемь часов моей жизни», — сказал самозванный «вице-премьер» Пургин.