Коммунальные услуги являются неотъемлемой частью бытовой жизни каждого человека. Важно понимать и уметь ориентироваться, когда и как необходимо делать поверку счетчиков.

Українські Новини расскажут о том, как правильно сверять счетчики потребления воды и как это влияет на счета.

Установка и поверка (ремонт) счетчика: за чей счет осуществляется?

В 2005 году Кабинет Министров утвердил правила предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой , согласно которым определено, что в квартире работы по установке средств учета воды должны проводиться специализированной организацией, исполнителем, производителем или поставщиком за счет средств потребителя.

Как и когда проверять:

В 2016 году Министерство экономического развития установило межповерочный интервал – время, по прошествии которого нужно поверять счетчик. Поверку счетчика нужно осуществлять в зависимости от его межповерочного интервала. Обычно он составляет 3-4 года. Производители приборов учета гарантируют предельный срок эксплуатации счетчиков 10-12 лет.

Счетчики, проработавшие 8-10 лет, обычно не проходят поверку. Поэтому специалисты рекомендуют приобрести новый счетчик и вызвать мастера для его установки и поверки.

Процедура поверки приборов учета холодной воды состоит из следующих этапов:

Владелец счетчика оставляет заявку на поверку на сайте «Водоканала» ;
После этого по указанному вами адресу, к вам домой приедет сантехник, снимет счетчик.
Далее следует промывка прибора учета и его поверка.

В «Киевводоканале» оформляют документы о прохождении приборов поверки и отмечают факт поверки в соответствующей базе данных.

От чего зависит цена:

Цена поверки прибора учета воды зависит от двух аспектов:

Во-первых, это услуги сантехника, который придет к вам домой, снимет прибор и после поверки поставит его обратно.

Популярные статьи сейчас

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

Трамп на встрече с избирателями рассказал вымышленную историю о Зеленском - СМИ

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

Показать еще

Во — вторых – это сама процедура поверки. Закон не запрещает снимать и устанавливать счетчик своими силами, в этом случае вы сбережете деньги для бюджета своей семьи.

Однако часто жильцы получают квитанции с большим расходом горячей воды. Во многих случаях такой счёт за потребление воды начислен по среднему потреблению в связи с тем, что подошёл срок поверки счётчиков. В таком случае плата за потребление воды рассчитывается исходя из среднемесячного объёма её потребления.

Во время процедуры поверки прибора учета холодной воды за услугу придется платить по средним показателям за последние 3 месяца. Отметим, что законодательство ограничивает максимальный срок поверки одним месяцем.

Киевляне могут передать показания квартирных приборов учета отопления и горячей воды с помощью «Личного кабинета» на сайте коммунального концерна «Центр коммунального сервиса» и на сайте коммунального предприятия «Главный информационно-вычислительный центр». Показатели можно передавать с 11 числа по последний день текущего месяца.

Для передачи показаний необходимо:

1) Зарегистрироваться или зайти в существующий аккаунт в Личном кабинете на сайте ЦКС;

2) Открыть «Ваш адрес», нажать на кнопку «Внести показания счетчиков», которая находится внизу счета;

3) Ввести фактические показатели и поставить отметку бойлера, при наличии;

4) Нажать кнопку «Отправить данные».

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и бизнесмен Сергей Корж обсуждают перспективы авиастроения в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.