Если президенты Владимир Зеленский и Владимир Путин не достигнут договоренностей на саммите в нормандском формате 9 декабря, то это будет иметь негативные последствия как для мира, так и для личного престижа президента Эммануэля Макрона.

Об этом говорится в аналитическом материале France 24, обнародованном 9 декабря – в день проведения в Париже саммита в нормандском формате с участием лидеров Франции, Украины, Германии и России, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Если Путин и Зеленский терпят неудачу в попытке договориться о конкретных шагах в утверждении доверия во время переговоров в Елисейском дворце, это может рассматриваться как главный удар по надеждам на мир, а также по личному престижу Макрона», — считает автор публикации.

Как отмечается, Макрон за последние месяцы определил среди своих приоритетов рост решительного присутствия на международной арене, в то время как Германия проводит менее активную дипломатию.

«Для Зеленского возможности для маневра на переговорах в понедельник будут ограниченными», — считает французский аналитик.

Вместе с тем, говорится в публикации, приоритетом Москвы является сохранение влияния на Украину, настаивание на автономии и проведении выборов на неконтролируемых правительством территориях Донецкой и Луганской областей.

Напомним, 9 декабря в Париже состоится саммит в нормандском формате с участием лидеров Франции, Украины, Германии и России.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко комментирует вызовы будущей встречи в «нормандском формате».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.