Офис генерального прокурора штата Нью-Йорк открыл расследование против Facebook после того, как было обнаружено, что компания получила контакты электронной почты более 1,5 млн людей без их согласия.

Об этом говорится в сообщении американского популярного издания The Verge, передает Укринформ.

«Настало время для компании Facebook быть привлеченной к ответственности за то, как она вела себя с личной информации потребителей», — заявила генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летисия Джеймс.

Она подчеркнула, что в Facebook неоднократно демонстрировали отсутствие уважения к частных данных пользователей, получая при этом прибыль от собранной информации.

В связи с этим сообщается, что, начиная с мая 2016 года, компания Facebook автоматически создавала базу данных пользователей, собрав в конечном итоге информацию о более чем 1,5 млн человек. Эти данные затем использовались для улучшения алгоритмов целевой рекламы социальной платформы, а также других операций.

В Facebook заявили, что сбор и использование этих данных были «нецелесообразными», и осуществлялось во время проверки системой идентичности пользователей. Впрочем, сами пользователи не давали согласия на передачу своих контактов.

«Заявление Facebook о том, что они собрали информацию об адресных книгах 1,5 млн пользователей, потенциально получая доступ к контактным данным сотен миллионов индивидуальных потребителей без их ведома, стало последней демонстрацией того, что Facebook не воспринимает серьезно свою роль в защите нашей частной информации», – подчеркнула генпрокурор.

Напомним, накануне Федеральная комиссия по торговле США (FTC) заявила о намерении оштрафовать компанию Facebook за нарушение конфиденциальности на сумму до $5 млрд. Против социальной платформы рассматриваются обвинения относительно нарушения соглашения о неприкосновенности частной жизни от 2011 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook